可以要求抚养费一次性付清

小法师 23 2022-12-01 02:31:35

  在夫妻双方离婚之后一般一方享有子女的抚养权,而另一方需要按时支付抚养费,双方可以协商抚养费的支付方式,那么可以要求抚养费一次性付清?律师之家小编为大家整理了相关的法律知识,下面一起来看看吧,相信会对你有所帮助。

  一、可以要求抚养费一次性付清

  这要视具体情况而定。

  1、有条件的抚养费可一次性给付。暂时不具备条件的,可以按月或定期给付,也可按收益季度或年度给付。

  2、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第八条规定:抚育费应定期给付,有条件的可一次性给付。第九条规定:对一方无经济收入或者下落不明的,可用其财物折抵子女抚育费。根据以上规定,抚养费的支付方式一般是按月支付,按月打入孩子抚养费的专用账户或在探视孩子时支付,实践中,很多当事人都要求对方一次性支付抚养费,因为这样一来省去要钱的麻烦,二来可以折抵给付对方房款。但是,是否采用一次性的支付方式,法院要看对方的实际支付能力,以及对方当事人的态度。不直接抚养子女的一方不同意一次性支付的,法院不会判令其一次性支付。

  这可以由离婚夫妻协商约定,看是一次性支付还是分期支付。需要注意的是,子女在必要时可以向父母中的任何一方请求超过协议或判决原定数额的合理要求。所以,即便对方一次性支付了所有的抚养费,但是如果物价上涨、子女因上学、患病等原因,所需要的费用已超过原定的数额,可以在专业律师的帮助下通过协商或诉讼的方式请求增加抚养费用,从而保障子女的合法权益。

抚养费一次性付清

  二、抚养费离婚一次性付清可以么

  抚育费应定期给付。有条件的可一次性给付。抚养费应定期给付。定期给付,通常以月、季度、年为时间单位。一方每月有固定收入,抚养费应按月给付;没有固定月收入的,则可按收益季度或一年一次定期给付,无论是按月还是季度、半年或年定期给付,为了便于执行,都应在调解协议或判决书中加以明确。实践中,很多当事人都要求对方一次性支付抚养费,因为这样一来省去要钱的麻烦,二来可以折抵给付对方房款。但是,是否采用一次性的支付方式,法院要看对方的实际支付能力,以及对方当事人的态度。不直接抚养子女的一方不同意一次性支付的,法院不会判令其一次性支付。

  三、抚养费一次性支付协议

  以下范本为例:

  甲方:

  乙方:

  甲、乙双方生育子(女)壹人,现就子(女)_____的抚养事宜达成如下协议:

  (一)________ ,归甲(乙)方抚养。

  (二)1、从______ 年____月____日起由乙(甲)方每月付给甲(乙)方____ 元作______ 的抚养费(直至十八岁)。抚养费可根据对方经济状况作适当调整,协商解决,协商不成,可通过法律途径解决。2、______十岁后随父随母由其自己选择。

  (三)_____的医药费,在 元以内由抚养方先垫付,凭票甲、乙双方各承担一半,超过 元,由抚养方通知未抚养方,双方共同承担。

  (四)甲(乙)方可在 (时间)探望子女,乙(甲)方应积极配合。

  (五)协议一经签字即为生效,双方共同遵守,否则一切责任概由违约方负责。

  此协议一式贰份,甲、乙双方各壹份。

  甲方:乙方:

  _____年___月____日,这就是一份一次性支付抚养费协议书范本了。

  以上就是律师之家小编为您介绍的关于可以要求抚养费一次性付清的相关内容,有条件的当事人可以选择一次性付清孩子的抚养费。如果你还有其他的法律问题,请及时咨询律师处理,律师之家提供专业律师,欢迎您进行法律咨询。

上一篇:婚前父母出资为子女购买的房屋是属夫妻共同财产吗
下一篇:实体店售假怎么处罚
相关文章

 发表评论

暂时没有评论,来抢沙发吧~

返回顶部小火箭